Lot de cinq assiettes vertes en faïence de Rubelles

125 € 250 €
  • Lot de 5
  • H2 x L21 x P21
  • vert
evelyne S.

4.82 ()

Rare lot de cinq assiettes en faïence de la manufacture de rubelles en seine et marne active pendant une vingtaine d'années seulement (1838-1857). Elles font partie d'une série de douze intitulée les voyages, avec un décor de caravane et de cavaliers sur le marli tandis que le centre de l'assiette représente un paysage à chaque fois différent. Elles doivent leur valeur et leur originalité à l'invention des émaux ombrants mis au point par adrien du tremblay. Celles-ci sont en très bon état pour leur âge: pas de fêle mais quelques petits éclats anciens ayant donné lieu à des réparations également anciennes (qui montrent qu'elles ont servi). 2 assiettes ont un décor central identique. Bien regarder les photos.

Réf. : YBQ3JT3D

H2 x L21 x P21
vert
evelyne S.
123 ventes

4.82 ()