Lot de 2 plats à damier bleu, Sarreguemines 19ème
- H4 x L33 x P33
Lot de 2 plats sarreguemines à damier bleu du 19ème siècle, légèrement creux. Faïence blanche décoré d'une frise de damier bleu. Datation entre 1875 et 1900 d'après l'estampille. Très bon état. Plat 1: diamètre 30, 5 cm. Hauteur 3, 5 cm. Fêle au centre et micro-taches. Plat 2: diamètre 33 cm. Hauteur 4 cm. Quelques mini taches jaunes. D'autres pièces du même service sont disponibles dans ma boutique.
Réf. : VRKGJQJJ
- H4 x L33 x P33