Lot de 3 chimère lithographie gravure animal

100 €
  • H21 x L15
  • papier
JH E.

Lot de 3 chimères composées chacune avec 6 anciennes gravures datant de 1850. Les dessins sont bien ceux d’origine, intacts dans leurs traits et couleurs. Ils sont sélectionnés pour fonctionner ensemble et former de belles créatures. C’est une manière étonnante et ludique de redécouvrir ces superbes gravures d'époque. Ici, l’alpalion, le ouistigeon et le sajoutruche. Ce lot avec 3 chimères est idéal pour composer un ensemble dynamique de plusieurs cadres. Tirage d'art réalisé en impression pigmentaire de très haute qualité sur papier 300gr. Le résultat est d’une grande précision, un rendu identique aux gravures de cette époque, mat et velouté (c’est la qualité des tirages de galeries d’art). Il ne s’agit donc pas de vulgaires sorties mais de tirages qualitatifs permettant d’apprécier les détails et toutes les nuances de couleurs. Les tirages seront discrètement signés en bas à droite. Pour amateur-rice-s d'illustrations hors des sentiers battus ! Format par unité: 15 X 21 cm.

Réf. : V241GEQY

H21 x L15
papier
JH E.
296 ventes