Lot de deux chaises avec siège toile d'araignée par Hoffer, France 1958

3 200 €
  • H70 x L77 x P80
  • noir
DANG-KU by koensteen S.
Nouveau vendeur pro

Cet ensemble de chaises de patio en toile d'araignée Plan a été conçu par Hoffer de France. Comprend des cadres pliables en acier tubulaire avec un siège à cordon élastique rappelant une toile d'araignée. Les sièges sont refaits avec le même élastique blanc neuf. Les chaises pliées peuvent être suspendues pour le stockage (voir photo). Les deux chaises sont étiquetées avec étiquette dorée, (Fauteuil "PLAN-DAUPHINE" Breveté France-étrancher) Créateur Hoffer Période de conception 1950 à 1959 Année 1958 Période de production 1950 à 1959 Pays de fabrication France Marques d'identification Cette pièce a été attribuée sur la base de documents d'archives, tels que des catalogues vintage, des dossiers de créateurs ou d'autres sources littéraires Style Vintage, Mid-Century État détaillé très bon — Cet article vintage/antique ne présente aucun défaut, mais il peut présenter de légères traces d'utilisation. Détails de la restauration et des dommages Patine conforme à l’âge et à l’usage, Nécessite un rembourrage Matériaux Métal Couleur Noir, blanc Largeur 77cm Profondeur 80 cm Hauteur 70cm Hauteur d'assise 40 cm

Réf. : UGY1551Z

H70 x L77 x P80
noir
design
DANG-KU by koensteen S.
Nouveau vendeur pro