Lot de 6 mugs en grès atelier de la colombe années 50

130 €
  • H11 x L8 x P8
  • beige

4.86 ()

Ensemble rare de 6 mugs ou grandes tasses en grès fabriqués dans l'atelier de poterie de la colombe, créé par madeleine brault céramiste renommée, à orriule (pyrénées atlantiques 64) Production des années 50 à 60 vendue en grande partie à l'époque dans les magasins de vallauris. Grès émaillé dans les tons beige mastic ponctué de taches vert foncé et marron. Correspond à la période du tachisme en france, mouvement de peinture abstraite répandu dans les années 50. Forme épurée et brute. Les pièces sont toutes légèrement différentes notamment dans les motifs, du fait de la fabrication artisanale. Signature au tampon sous tous les pieds. L'anse est placée de façon originale dans le bas de la tasse. En parfait état. Hauteur 11 cm. Diamètre 8 cm (11 cm avec l'anse).

Réf. : TUKQ6YT4

H11 x L8 x P8
beige
CORINNE W. Professionnel
67 ventes

4.86 ()