Lot de 5 assiettes creuses à damier bleu, Sarreguemines 1900
- H4 x L24 x P24
Assiettes sarreguemines à damier bleu du 19ème siècle. Faïence blanche décoré d'une frise de damier bleu. Datation entre 1875 et 1900 d'après l'estampille. Une des assiettes présente une estampille différente et plus récente (post 1928). Très bon état, marques minimes (micro-rayures et égrenures peu conséquentes). Aucun éclat ni fêle. Diamètre 24 cm. Hauteur 4 cm. 2, 8 kg. Avec ce lot une 6ème assiette à défaut (éclat) est offerte en plus. D'autres pièces du même service sont disponibles dans ma boutique.
Réf. : PK47KWW9
- H4 x L24 x P24