Lot de pots utilitaires et traditionnels français en grès en miniature

20 €
  • Lot de 5
  • H4 x L6 x P6
  • marron
Pascale R.

Lot de 6 petits pots traditionnel en grès roux émaillé constitué de: 2 bols, 2 pichets et 1 pot à anses. Céramique vintage. En très bon état, à noter le pot avec anses a 3 petits éclats sur le bord, voir dernière photo. On aime le travail délicat, tournage et émaillage à la main dans la tradition de la poterie de grès française. Le plus grand pichet: hauteur: 4.5cm; diam.: 4.5 cm. Pour le bol: 3.5cm et 6cm.

Réf. : PE7BFQ7U

H4 x L6 x P6
marron
Pascale R.
33 ventes