Lot de 7 pièces d’un service Digoin Sarreguemines, modèle Marsac

29 €
  • Lot de 7
  • H8 x L22 x P22
  • bleu

Bel ensemble de 7 pièces d’un service vintage en faïence digoin sarreguemines, modèle marsac. Le lot est composé de 2 raviers, 2 saucières, 3 salières sans un petit panier. Ravissant décor floral bleu aux motifs vintage. En parfait état, on ne relève pas d’accident: pas de fêle, pas d’ébréchure, pas d’égrenure, pas de tache. La faïence est belle, propre et brillante. Les salières et poivrières en forme d’oies sont impeccables. Les deux saucières de formes différentes sont également impeccables sans le moindre éclat ou trace de restauration. Sera offert avec le lot un 3ème ravier en demi porcelaine st amand dans un décor identique de même couleur et également en excellent état sans accident. Assiettes plates, assiettes creuses, soupière et plats du même service également disponibles. Hauteur des saucières: 7, 5 cm / longueur: 21, 5 cm et 17 cm / largeur: 10, 5 cm et 16 cm. Longueur des raviers: 21 cm / largeur: 15 cm. Hauteur des salières: 6 cm / largeur: 5, 5 cm.

Réf. : KZD39EBK

H8 x L22 x P22
bleu
Édouard G. Pro ambassadeur
987 ventes