Lot de deux plats anciens 1900 Terre de Fer St Amand numérotés

42 €
  • H5 x L24 x P34

Superbe lot de deux plats anciens 1900 terre de fer en faïence de st amand, fabriqués en france. Un plat ovale creux et un plat rond. Ravissant décor bleu réalisé au pochoir. En excellent état général, pas de fêle, pas de manque, pas de restauration, pas d’ébréchure ni d’égrenure. Traces normales d’utilisation: traces de couteaux dans le creux des deux plats et de toutes petites taches brunes (voir photo). La faïence reste brillante. Deux très belles pièces rares! Diamètre du plat rond: 28cm. Hauteur du plat rond: 3cm. Longueur du plat ovale: 34cm. Largeur du plat ovale: 23, 7cm. Hauteur du plat ovale: 4, 5cm.

Réf. : K3FCT46X

H5 x L24 x P34
Édouard G. Pro ambassadeur
987 ventes