Vase en verre du milieu du siècle par Asta Strömberg pour Strömbergshyttan, années 1960
- H16 x L11 x P11
3 ()
Ce vase en verre diamant a été conçu par asta strömberg pour l’usine de verre suédoise strömbergshyttan dans les années 1960. Le vase est fait de verre épais bleu glace de haute qualité. Il crée des effets visuels très intéressants en raison de la réfraction de la lumière sur les murs angulaires. Le vase est un bel exemple de design suédois emblématique du milieu du siècle. Asta strömberg (1916-2011) fut l’un des plus grands verriers suédois du xxe siècle. Elle était une designer exceptionnelle de verre d’art aux paroi épaisses avec des formes géométriques et une expression classique. Son art est représenté au musée national suédois d’art et de design. Ce vase est en état vintage d’origine. Il a une perte millimétrique à l’entrée et l’usure normale.
Réf. : JC4J223U
- H16 x L11 x P11
- scandinave
3 ()