Lot de 4 chaises vintage Hiller 1980’s

280 €
  • Authentifié par nos experts
  • H78 x L42 x P42
  • bois (Couleur)

Lot de 4 chaises vintage 1980’s estampillées hiller, empilables, en placage de hêtre thermoformé et tubulure métal noire section carrée. Très chouette modèle avec ce décroché du dossier. Stables, solides, propres, confortables, aucun souci structurel, fort belles lignes épurées, néanmoins dans leur état vintage, à savoir que la partie bois présente bien les traces usuelles dues au temps et à l’usage (confer photos - usage scolaire ou de conférence… ). A noter que la 4ème chaise (confer dernière photo notamment) présente une légère et discrète variante à la tubulure et à l’assise. Ces chaises trouveront leur place autour d’une grande table aussi bien que dans une ambiance bistrot. Hauteur d’assise standard de 46cm, hauteur au dossier de 78cm. Assise hêtre de 40, 5x40, 5cm.

Réf. : HZUEED32

H78 x L42 x P42
bois (Couleur)
Nina N. Professionnel
330 ventes