Lot de 8 patères en bronze art nouveau
- H26
- bronze
Lot de 8 patères anciennes en bronze époque art nouveau. Accroche double en forme de tête de cobra. Elles mesurent 26 cm de hauteur. La platine de fixation est arrondie, elles étaient fixées sur un portemanteau cylindrique. Initiales et numéros au dos de la platine. Certaines sont un peu tordues. Elles pèsent environ 550 gr chacune. Modèle très rare et très belle fabrication. Belle patine du bronze.
Réf. : G6GFSHQ8
- H26
- bronze