Lot de 5 assiettes U&C Sarreguemines modèle Bryonia
- H2 x L22 x P22
- violet
Lot de 5 assiettes plates de la manufacture u&c sarreguemines, modèle ''bryonia". Très jolie faïence au motif florale de couleur violette. Cette collection m'enchante pour la rareté de ce modèle et de sa couleur (datation approximative de production entre 1880 et 1920). Assiettes vendues en l'état avec une nuance de teinte. A noter 3 assiettes avec un fêle et 2 autres avec un éclat en bordure (voir photos). Nombreux autres lots, du même service, également disponibles (assiettes creuses, à dessert, saucière, plats...).
Réf. : 8Z4KCU98
- H2 x L22 x P22
- violet