Lot de 2 portes anciennes en bois

399 €
  • H258 x L75 x P7
  • bois (Couleur)
Geoffroy D.

Lot de 2 portes anciennes en bois ( h 258 X l 74, 5 X r ep 6, 5 cm chacune), massives, chinées il y a quelques années pour réaliser une tête de lit. Elles sont discrètement percées par endroits (cf quelques petits trous sur certaines photos) par nécessité de les avoir fixées au mur. Elles sont dans leur jus d’époque avec quelques petites imperfections de morceaux de baguettes d’ornement parfois cassées ou manquantes mais essentiellement d’un côté; l’autre, le plus joli, ayant servi de tête de lit est en bon état général. Elles ont été sablées pour retirer l’essentiel de l’ancienne patine grenat/bordeaux qu’il y avait dessus tout en laissant volontairement quelques petites traces des anciennes couches par endroits pour qu’elles conservent leur esprit « ancien »... L’arrière qui était côté mur (photos depuis la moitié de celles-ci) a été plus grossièrement sablé /gommé pour uniquement les nettoyer mais sans rechercher le résultat aussi gommé que la face tête de lit. La poignée est en porcelaine ancienne et sur le boîtier de serrure est attachée un petite plaque dorée avec comme « armoiries » les lettres majuscules « lf ». Comme montré en gros plan sur l’une des dernières photos le bois a dû être abîmé par de l’eau près du gond du bas mais cela est depuis stabilisé et n’altère aucunement la robustesse de la porte. A ré-adapter en tête de lit ou toutes autres idées de décoration. D'autres meubles, dames-jeannes, chaises, fauteuils, et autres objets de décoration dans mes autres annonces. Selency propose le 3 X sans frais à partir de 300€. Livraisons à prix "corrects" par transporteur professionnel dans un délai de 2 semaines environ selon leurs disponibilités et plannings.ou via le site cocolis (covoiturage de meubles et objets _ une façon d'acheter et de livrer un peu plus écolo-responsable).

Réf. : 81PUE5BS

H258 x L75 x P7
bois (Couleur)
Geoffroy D.
462 ventes