Lot de 4 plats vintage MBFA Pornic, modèle « Candice »

39 €
  • H4 x L29 x P29

Superbe lot de 4 pièces d’un service vintage des années 1970, mbfa pornic, modèle « candice ». Décor floral peint à la main. Le lot comprend: 2 raviers, 1 plat rond, 1 coupelle creuse. En excellent état, on relève peu de traces d’utilisation. La faïence est belle, propre et brillante. Pas de fêle, de manque ou de de signes de restauration. On relève une petite égrenure sur le bord du plat rond (voir photo) et quelques petites égrenures sur le bord des 2 raviers (voir photos) Un bel ensemble qui pourra venir compléter un lot d’assiettes plates et de petites assiettes également disponibles dans mes autres articles en vente. Diamètre du plat rond: 28, 5 cm / hauteur: 3, 3 cm. Diamètre de la coupelle: 19, 2 cm / hauteur: 4 cm. Raviers: 23 cm X 15, 5 cm / hauteur: 3 cm.

Réf. : 7UDV8HR6

H4 x L29 x P29
Édouard G. Pro ambassadeur
987 ventes