Lot de 7 pièces d’un service en barbotines Casta Pereira, Portugal, 1970
- H23 x L16 x P16
Superbe et rare service vintage maïs/ barbotine costa pereira, composé d’une cruche et de 6 mugs en faïence verte et jaune. Fabrication portugaise vers 1970. Estampillés costa pereira portugal. En excellent état. Aucune trace d’utilisation. Pas de fêle, pas de manque, pas de restauration, pas de tache, pas d’ébréchures. La faïence est belle, propre et brillante. On note d’infimes petites égrenures à peine visibles sur 2 mugs et sur le bord de la cruche (voir photos) Un beau service vintage ! Dimensions: Carafe: H: 23 cm. L: 16 cm. Mug: H: 10, 5 cm. L: 11 cm.
Réf. : 7TKCT5EF
- H23 x L16 x P16