Lot de 2 raviers en céramique « villeroy et boch » "alt strassburg"

34 € 39 €
  • H3 x L14 x P23

4.74 ()

Lot de 2 raviers en céramique « villeroy et boch » "alt strassburg". Vintage des années 1950. Décor floral coloré, liseré vert rehaussant le contour. Estampillé au dos. 3 différents dessins floraux roses rouges, tulipes et magnolia affichées au centre l'assiette crème dans des couleurs vives de vert, rouge, jaune et bleu. Parfait état, patine due à l'âge plus prononcer sur 1 (voir photos). Ceux-ci ont été fabriqués par le célèbre fabricant allemand villeroy & boch, mais en france c'est décor floral n° 1562. Estampillé sur le dos villeroy & boch, mittlach, fabriqué à sarre dans les années 1950/60, dans le cadre de la série « vieux strasbourg ». Ce modèle remonte à 1947 à 1956. Je possède dans la même collections 2 lots de 6 assiettes creuses, 4 lots de 6 assiettes plates ainsi qu'une soupière. Le tout dans un état parfait. Dimensions: Longueur: 23cm. Largeur: 14cm. Hauteur: 2.5cm. Poids: 1.2kg.

Réf. : 6FSFY6VW

H3 x L14 x P23
Sandrine C. Professionnel
265 ventes

4.74 ()