Lot de 3 tables gigogne en marbre écru et laiton, années 60
- H47 x L60 x P40
- marbre
4.65 ()
Lot de 3 tables gigognes datant des années 60. Les plateaux sont amovibles, en marbre écru / rosé à veinures noires, les structures sont en laiton travaillé façon Louis XVI / tissu à plis sur les contours. Bon état général, à noter: fines rayures, 2 traces de verre sur les marbres, patine sur les structures ( elles peuvent retrouver leur doré d'origine en les lustrant avec un produit type miroir). Tous les détails sont visibles sur les photos. *grande table: 59, 5 cm de long / 39, 5 cm de large / 46, 5 cm de haut. *moyenne table: 49, 5 cm de long / 34, 5 cm de large / 39 cm de haut. *petite table: 39, 5 cm de long / 30, 5 cm de large / 32 cm de haut. Poids total: environ 35 kg. Idéales en tables basses pour un petit salon parisien, ou en tables d'appoint dans une entrée ou couloir, ces tables modulables deviendront vite indispensables à votre quotidien !
Réf. : 49S7WJHB
- H47 x L60 x P40
- marbre
Selency raconte les tables gigognes
Un peu d'histoire ? Apparues au 2nd Empire et devenues populaires avec l'Art Nouveau, les tables gigognes sont des tables similaires en style (voire identiques) et de différentes tailles qui s'emboitent les unes dans les autres. Parfait pour gagner de l'espace.
On vous conseille de les inviter dans des petits espaces : elles s'y prêtent parfaitement !
On aime le bon investissement qu'elle représentent : ensemble, elles forment une table basse qui en jette. Séparées... vous avez plusieurs tables d'appoint. 😇
L'info crousti 🍿
Ces tables sont appelées « gigognes » en hommage à la mère Gigogne, personnage des contes et des pièces bouffonnes du théâtre forain aux XVIIe et XVIIIe siècle. Elle était l'incarnation de la fécondité inépuisable, d'où le clin d'œil à ces séries de petites tables qui se renouvellent sans cesse.
4.65 ()