Lot de 2 compotiers sur piédouche XIXème Grand Dépôt, E.Bourgeois Paris

83 €
  • H11 x L22 x P22
  • vert

Superbe paire de compotiers sur piédouche terre de fer xixème, estampillés grand dépôt, émile bourgeois paris. Ravissant décor de fleurs, papillons, oiseaux et libellules. Décor vert /gris sur une faïence légèrement couleur crème. En excellent état, on ne relève pas d’accident: pas de fêle, pas de manque, pas de restauration, pas d’ébréchure ni d’égrenure. La faïence est belle, propre et brillante sans tache. Infimes traces d’utilisation: quelques traces superficielles de couteaux à peine visibles dans le creux des 2 plats. Les deux compotiers sont exactement de même taille mais ont un décor légèrement différent (voir photos). Grand compotier et assiettes du même service également disponibles. Hauteur: 10, 5 cm. Diamètre: 22 cm. Diamètre du pied: 11 cm.

Réf. : 44P6EJQX

H11 x L22 x P22
vert
Édouard G. Pro ambassadeur
983 ventes