Lot de deux raviers 1900 Terre de Fer, Onnaing France
- H4 x L13 x P25
Deux beaux raviers en faïence d’onnaing terre de fer, collection « sylvia ». Fabriqués en france, ils datent des années 1900. L’un des deux est estampillé onnaing terre de fer. Les deux modèles sont parfaitement identiques. Ravissant décor floral vert / gris réalisé au pochoir. Ils sont en excellent état sans accident: pas de fêlure, pas d’ébréchure, aucune égrenure. Les bords sont parfaitement lisses. On note juste un petit point brunâtre dans la faïence d’un des deux raviers (voir photo). Seront parfaits sur une jolie table. Hauteur: 4 cm. Longueur: 25, 5 cm. Largeur: 13 cm. Poids des deux raviers: 0, 6 kg. Envoi rapide et soigné.
Réf. : ZJYRP4CB
- H4 x L13 x P25