Lot de boîtes en tôle émaillée circa 1920

68 €
  • H18 x L12 x P12
  • tôle émaillée

4.84 ()

Belle série de 4 boîtes en tôle émaillée, composée d’un pot à sucre, un pot à café, un pot à pâtes et un pot à farine. Elles datent des années 1920. Les pots en tôle blanche sont décorés de liserés dorés et portent des inscriptions en écriture gothique. Un charme sophistiqué pour une décoration élégante. Poinçon sous les boîtes à déterminer. État. Des sauts d’émail sont visibles sur les pots et les couvercles. Le liséré doré est moins vif et usé à certains endroits. Présence de jaunissement sur l’émail de la boîte "pâtes". ces boîtes ont plus de 100 ans, nous leur accorderons toute l’indulgence qu’elles méritent. Poids 1, 720kg. Ref 57/24.

Réf. : ZFXWXJTC

H18 x L12 x P12
tôle émaillée
Frédérique A. Pro ambassadeur
2018 ventes

4.84 ()