Lot de six chaises vintage MR 10 Mies Van der Rohe Knoll

3 350 € 3 950 €
isabelle S.
2 ventes

Structure flexible en porte-à-faux en tube d'acier chromé Cantilever, Assise et dossier en cuir lacé Belle assise avec sa structure tubulaire en chrome et son assise/dossier en cuir. Ce modèle MR1O de Mies Van der Rohe est gage de robustesse et de rareté. En plus d'avoir un design d'exception, la chaise est de très bonne qualité. Le cuir comporte des traces d'usure normales, qui sont photographiées, mais n'a ni trou ni déchirure. Le chrome est patiné et abimé en partie inférieure contre le sol, patine conforme à l'âge et à l'usage Cette chaise a été éditée par Knoll.

Réf. : ZEXVH8X9

Designer :
Mies Van Der Rohe, Ludwig
H79 x L47 x P85
marron
cuir
design
isabelle S.
2 ventes