Lot de 2 raviers Terre de Fer modèle Byzantin
- H3 x L14 x P24
Superbe lot de 2 raviers xixème en faïence terre de fer, saint amand et hamage nord. Modèle byzantin. Très joli décor vert / gris réalisé au pochoir. En très bon état général, on relève des traces dans le creux des 2 raviers (voir photos). Mais pas de fêle, pas de manque, pas de restauration, pas d’ébréchure, pas d’égrenures. Les bords sont lisses. Hauteur: 2, 7 cm. Longueur: 24 cm. Largeur: 13, 5 cm.
Réf. : YWHUHZA4
- H3 x L14 x P24