Lot de 4 plats vintage Longchamp
- L41 x P29
Série de plats en porcelaine de Longchamp. Modèle rare au charme exceptionnel ! Estampillé après guerre. Etat: présentent des traces d’usage, des cheveux mais restent en bon état de conservation vintage pour leur âge. Jolie brillance. (cf photos ) Saladier (d27 X h5 ): pas d’éclat, présence de cheveux et décoloration. Bon état général toutefois. Plat ovale (l35 X p26) une fêlure (6cm) Plat ovale (l41 X p29) un éclat dessous. Grand plat ovale: 2 éclats dessous. Décor moderne plein de peps, coloré et audacieux, témoin de l'euphorie de l'après guerre! Période 1945/50 (le type d'estampille Longchamp en atteste). S’adaptent à merveille sur une table moderne, à associer avec des pièces de couleur unie ou écossaises jaunes. Poids: 2, 024 kgs.
Réf. : YST6917Z
- L41 x P29