Lot de 12 couverts de table en métal argenté DEETJEN 100 vintage moderniste 1950-60
- H10 x L21 x P10
4.83 ()
Ce superbe set de 12 couverts de table est en métal argenté de l'orfèvre deetjen en france. Le lot comprend 12 couverts: 6 fourchettes et 6 cuillères à soupe du même modèle. Ils sont ornés d'un ornement de rocaille stylisé au style moderniste. Deetjen est une maison d'orfèvrerie alsacienne reconnue depuis le début du 19e siècle. La qualité d'argenture est excellente. Ils portent les poinçons "deetjen 100". En bel état général, ils présentent des traces d'oxydation et rayures d'usage. Dimension: 21 cm et 21.5 cm.
Réf. : YES66B1C
- H10 x L21 x P10
4.83 ()