Lot de 4 flacons à parfum en cristal de baccarat type bambou tors 1900

120 € 250 €
  • H17 x L7 x P7
  • rose
Michel S.

Lot de 4 flacons à parfum du type bambou tors à couleur dégradée rouge rose translucide avec bouchons torsadés: un gros (13cm haut, 7cm diamètre), un moyen (12cm haut, 6cm diamètre) un petit (9cm haut 4, 5 diamètre) et un plus petit (8cm haut, 4cm diamètre). Les hauteurs sont mesurées sans le bouchon. A noter que le bouchon du petit flacon n'est pas le sien, il correspond à un modèle plus gros, sa base devant être amincie pour qu'il rentre complètement dans le goulot. Be aucun fel ni manque. Aucune estampille, ces flacons ayant été réalisés avant 1936. Cette série bambou à godrons torsadés a été créée à la fin du xixème siècle par la cristallerie baccarat située dans la commune du même nom en meurthe et moselle 54. Poids du lot emballé 2kg.

Réf. : YE2RS4T7

H17 x L7 x P7
rose
Michel S.
34 ventes