Lot de 2 petites assiettes en faience craquelée de Bassano peintes main
- H2 x L18 x P18
4.86 ()
Lot de 2 assiettes plates diamètre 18cm aux motifs floraux différents mais assortis. Céramiques faïencées signées et fabriquées à bassano (italie). Technique de faiençage couramment employée dans un but décoratif par les artisans locaux. Un tout petit manque de couverture sous chaque bord (cf.photos) et des traces d'usures fines de la couverture blanche sur les bords intérieurs. Vous remarquez qu'elles sont très discrètes et n'entament en rien la beauté et la brillance des motifs peints. Vraiment délicieuses! 270g l'unité.
Réf. : YCZBPQA1
- H2 x L18 x P18
4.86 ()