Lot de 10 couteaux à poisson ercuis en métal argenté modèle victoria spatours
- H5 x L20 x P5
Cette belle série de dix couteaux à poisson est en métal argenté de la maison d'orfèvrerie ercuis. Agrémenté d'un filet en contour, c'est le modèle victoria, semblable au "spatours" de christofle. L'argenture des couverts ercuis est de très bonne qualité et résiste très bien dans le temps! Toutes les pièces sont marquées "ercuis" "60" et portent les poinçons d'orfèvre. En bel état, ils présentent des rayures d'usages et traces d'oxydation. Dimension: 20 cm environs.
Réf. : Y7ZKUS9W
- H5 x L20 x P5