Lot de 3 bougeoirs Littala / Timo Sarpaneva / 1966

125 €
  • Lot de 3
  • H9 x L8 x P8
  • transparent

4.68 ()

Lot de 3 bougeoirs en verre par timo sarpaneva pour littala. Conçu en 1967, ces bougeoirs ont été fabriqué par la verrerie littala en finlande. Timo sarpaneva (1926-2006) était l'un des principaux artistes verriers finlandais du xxe siècle. Bon état, aucun éclat. Les 3 pièces présentent de légères variations, elles viennent probablement de série différentes. Les motifs en bas relief sont plus ou moins marqué. Une des pièce sur les trois a des trous pour bougie de chaque côté. Diamètre: 7, 9 cm. Hauteur: 8, 8 cm.

Réf. : Y75EDFTV

H9 x L8 x P8
transparent
design
léa L. Pro ambassadeur
801 ventes

4.68 ()