16 assiettes Duralex vintage en forme de marguerite de couleur mandarine

82 €
  • Lot de 16
  • H3 x L23 x P23
  • orange

Le lot comprend 16 assiettes, quatre assiettes à dessert de 18 cm de diamètre, quatre assiettes plates de 22, 5 cm de diamètre, et quatre assiettes creuses de 23 cm de diamètre. Ce qui constitue quatre couverts complets. Les assiettes sont toutes en très bon état, pas d'accidents, pas de fêles ni d'éclats. Elles sont en verre peint de très belle facture, estampillées duralex made in france au revers en relief. Le côté peint mat, au revers des assiettes est en parfait état, pas de rayures ni de manques. La face supérieure, côté verre, brillante, comporte quelques légères traces de frottements ici ou là, mais à peine perceptibles. Les assiettes n'ont pas dû beaucoup servir. La réputation du verre duralex n'est plus à faire, sa robustesse est légendaire. Il s'agit ici du dessin en forme de marguerite, et de la jolie couleur mandarine, gros succès des années 60. Production française de très belle qualité de la seconde moitié du xxème.

Réf. : XTK43U56

H3 x L23 x P23
orange
Julie S. Super Pro
1105 ventes