Lot de 2 fourchettes à poisson en métal argenté reneka filet spatours 18cm

18 €
  • H2 x L18 x P2
  • argent (Couleur)

Ce lot de deux fourchettes à poisson est en métal argenté reneka. Une des deux est encore sous blister - neuf. Dans un style classique et intemporel, ils sont ornés d'un simple filet en contour, comme le modèle "spatours" de christofle. Reneka est une firme alsacienne du 20e siècle. Elle fut fondée en 1919 et dès 1927, elle se spécialise dans la production d'orfèvrerie argentée pour les particuliers et pour l'hôtellerie. L'argenture est de belle qualité. Poinçonnés "reneka", ces couverts mesurent 18 cm de longueur. Je signales des rayures d'usage et traces d'oxydation.

Réf. : XS4YEFGD

H2 x L18 x P2
argent (Couleur)
Marie-Charlotte S. Pro ambassadeur
484 ventes