Lot de 2 tasses en porcelaine de meissen décor oignon bulbe bleu signé épées
- H6 x L8 x P13
Ce ravissant lot de 2 tasses est en porcelaine de meissen et date du 20e siècle. Ces tasses sont accompagnées de leurs soucoupes. Ce superbe service est orné du motif peint aux bulbes d'oignon "zwiebelmuster" en bleu, un classique de meissen. Cet ensemble est signé des doubles épées croisées en bleu sous couverte et est issue de la manufacture de porcelaine de saxe meissen. En bel état, ces tasses mesures 8 X 6 cm de hauteur. Les soucoupes mesurent 13 cm de diamètre.
Réf. : WZTJ8HJZ
- H6 x L8 x P13