Lot de 2 chaises "Plia" par Giancarlo Piretti pour Castelli, Italie 1960

328 €
  • H88 x L46 x P10
  • argent (Couleur)

Cette superbe paire de chaises pliantes est en plexiglas et métal chromé. C'est le modèle plia, créé par le designer giancarlo piretti et édité par la firme italienne "anonima castelli" dans les années 1960. La particularité de cette chaise est son astucieuse rotule en aluminium faisant jonction entre l'assise, le dossier et les pieds, et permettant à la chaise d'occuper un espace très réduit (seulement 5cm) lorsqu'elle est repliée. L'assise est solide et le design est sobre. En bel état général, elles présentent des rayures d'usage. Elles mesurent ouvertes 75cm de hauteur, 46 cm de largeur, 41cm sur 41cm pour l'assise et 44cm de hauteur pour l'assise - pliées 46 cm X 88cm X 5cm. Je signales des chocs sur une des chaises - visibles en photo. Ce sont des éclats esthétiques, mais pas structurels. Il manque 6 patins de protection sur les 8 d'origine.

Réf. : WK5RBKEF

H88 x L46 x P10
argent (Couleur)
design
Marie-Charlotte S. Pro ambassadeur
484 ventes