Lot 3 anciennes Flûtes en cristal de Baccarat, XIXème, style Empire/Régence. En verre cristallin

79 €
  • Lot de 3
  • transparent

4.5 ()

Lot 3 X anciennes flûtes à champagne en cristal de baccarat, fait main, milieu de xixème siècle, style empire - modèle luxueux et élégant à pied hexagonal, incrustation à facettes diamantée, base en étoile, savamment travaillés de facettes/biseaux et aiguilles - production ancienne non signée, l estampille à l acide n étant présente sur des productions de la cristallerie que depuis 1936 - dimensions/hauteur 17, 5 cm. Diamètre du buvant 5, 5 cm. Diamètre base 7, 3 cm. Poids net total 590 gr. Tb état.

Réf. : WD1B9ECS

transparent
Françoise R. Super Pro
64 ventes

4.5 ()