Lot de 12 assiettes creuses en faïence de Badonviller France, début XXème
- H4 x L23 x P23
- bordeaux
Superbe lot de 12 assiettes creuses en faïence de badonviller france, début xxème. Estampillées « demi-porcelaine badonviller france », elles sont également numérotées au revers. Joli décor floral couleur bordeaux sur une faïence couleur légèrement crème. En excellent état, on relève peu de traces d’utilisation. La faïence est belle, propre et brillante sans tache. Pas de fel, pas de manque, pas de restauration. Juste quelques égrenures en surface sur 3 assiettes (voir photos) sans aucune gravité. On relève aussi de très légères et superficielles traces de couteaux dans le creux des assiettes. Une belle série complète rare dans cet état! Les assiettes plates du même service sont également disponibles dans mes autres articles en vente. Hauteur: 4 cm. Diamètre: 22, 5 cm.
Réf. : W6WD6EDF
- H4 x L23 x P23
- bordeaux