Lot de 2 chaises Cesca B32 par Marcel Breuer

675 €
  • Authentifié par nos experts
  • Marcel Breuer
  • H82 x L50 x P47
  • noir

Ensemble de 2 chaises design cesca b32 de marcel breuer. Structure en acier chromé, cadre en hêtre massif vernis "naturel" et tissu en simili cuir noir. Une pièce iconique de l’esprit bauhaus signée par le designer marcel breuer. En 1928, il crée une chaise révolutionnaire nommée cesca, le diminutif du prénom de sa fille francesca, la première chaise en porte-à-faux. Fonctionnelle, simple et résolument moderne. Sa large assise lui confère un confort exceptionnel. Fabriquée en italie en 1987. Estampille "made in italy" sous chaque assise accompagnée de la date de fabrication. Très bon état général de conservation. Traces d'usage et du temps à noter (voir photos) dont sur les bords des assises et quelques traces d'oxydation sur le dessous des tubes chromés. Toutes les chaises ont été restaurées (nettoyage des chromes, traitement xylophage et rebouchages, huilage du bois...) et sont vendues avec des patins neufs. Les assises ont été refaites avec un nouveau skaï noir.

Réf. : W17FQSRE

Designer :
Breuer, Marcel
H82 x L50 x P47
noir
design
🇫🇷 Maggie D. Professionnel
421 ventes

Soldé et inspiré de ce que vous avez aimé ❤️

Voir plus de produits similaires soldés