Lot casseroles porcelaine ancienne fleurs deco murale
- Lot de 17
Casserole porcelaine ancienne fleurs. Ensemble de 6 casseroles, 6 marmites (bassines) et 5 couvercles en porcelaine à décor floral polychrome. Porcelaine à feu et manches + cerclages en métal. Années: 1930. Attention: 1 ébréchure sur la grande et la petite casserole (voir photos). Diamètres casseroles: 9 cm - 10 cm - 12 cm - 14 cm - 16 cm - 18 cm. Poids des 6 casseroles: 2, 344 kg. Diamètres marmites: 9 cm - 10 cm - 12 cm - 14 cm - 16 cm - 18 cm. Poids des 6 marmites: 1, 606 kg. Diamètres couvercles: 10 cm - 11 cm - 15 cm - 17 cm - 19 cm. Poids des 5 couvercles: 1, 178 kg.
Réf. : VP32GQA4