Lot de deux plats Terre de fer Art nouvelle

85 €

4.84 ()

Ensemble de deux plats terre de fer modèle floral lebacqz et bouchart circa 1900, type saladiers, légumiers. Jolis motifs vert canard et anses en barbotine. Jolis motifs floraux ( type marguerites) et frise géométrique dans des teintes bleus /vert canard et anses en barbotine, typiquement art nouveau. Beaucoup de fraîcheur printanier dans cette vaisselle qui a plus d'un siècle. Bon état général, malgré des tâches/ coloration. Au niveau de la base du petit plat, un cheveu en forme de croix ( non traversant, cela n’apparaît pas à l’intérieur du plat). Aucun éclat ni fêle. Diamètre: 24 et 22, 5cm. Largeur avec les anses 30 et 27cm. Hauteur: 11, 5 et 8, 5cm. Poids: 1, 740kg. 59/24.

Réf. : VEB1T4J9

Frédérique A. Pro ambassadeur
2018 ventes

4.84 ()