Lot de deux plats Terre de fer Art nouvelle
4.84 ()
Ensemble de deux plats terre de fer modèle floral lebacqz et bouchart circa 1900, type saladiers, légumiers. Jolis motifs vert canard et anses en barbotine. Jolis motifs floraux ( type marguerites) et frise géométrique dans des teintes bleus /vert canard et anses en barbotine, typiquement art nouveau. Beaucoup de fraîcheur printanier dans cette vaisselle qui a plus d'un siècle. Bon état général, malgré des tâches/ coloration. Au niveau de la base du petit plat, un cheveu en forme de croix ( non traversant, cela n’apparaît pas à l’intérieur du plat). Aucun éclat ni fêle. Diamètre: 24 et 22, 5cm. Largeur avec les anses 30 et 27cm. Hauteur: 11, 5 et 8, 5cm. Poids: 1, 740kg. 59/24.
Réf. : VEB1T4J9
4.84 ()