Lot de 8 assiettes plates XIXème Terre de Fer, « Stella » faïencerie d’Onnaing
- H2 x L23 x P23
Série de 8 assiettes plates en terre de fer, faïencerie d’onnaing, manufacture française, modèle « stella ». Fin xixème / début xxème. Ravissant décor floral bleu / gris réalisé au pochoir. Elles sont estampillées au revers. En bon état général, pas de fêle ni d’ébréchure. Les bords sont lisses sans égrenures. Pas de trace de restauration. On relève des traces d’usure normales, comme quelques traces de couteaux dans la faïence, des taches par endroits… (voir toutes les photos). L’ensemble reste très élégant et utilisable en l’état. Modèle rare. Diamètre: 23 cm. Hauteur: 2 cm. Poids total: 3, 2 kg. Emballage très soigné et très protégé, le prix des frais de port en tient compte.
Réf. : UU7RA99J
- H2 x L23 x P23
Selency raconte l'assiette terre de fer
On aime qu'elle donne du charme à nos tables sans coûter un bras.
L'info crousti 🍿