Lot de 4 bocaux ambrés Yves rocher & Jacques Vabre
- H22 x L9
S'il vous plait, merci de bien lire le descriptif et regarder toutes les photos car ils décrivent l'état de l'objet. Aucun objet est neuf. Ils ont tous plusieurs années voire décennies et portent tous donc des traces de leur vécu. Ensemble se composant de 3 bocaux en verre ambré, estampillé "yr", yves rocher. Ils sont d'époque avec leur bouchon en liège. Ils mesurent 9, 5 centimètres de haut (avec bouchon) et 6, 5 centimètres de diamètre. Ils sont en très bon état de conservation, seul un couvercle en liège a perdu une petite partie (voir photo). Ces 3 bocaux sont accompagnés d'un grand bocal estampillé jacques vabre, vintage lui aussi. Il mesure 22 centimètres de haut avec bouchon, pour une largeur de 9 centimètres. Il est très bien conservé, ne comporte pas de fissure ni d'éclat, juste des légères traces d'usage. Le couvercle possède son joint hermétique, qui est en excellent état. Ce magnifique ensemble vieux de plusieurs décennies conviendra parfaitement dans une cuisine ou une salle de bain. Dimensions: Des bocaux yves rocher hauteur 9, 5centimètres / diamètre haut: 6, 5 centimètres. Du bocal jacques vabre hauteur 22 centimètres / largeur: 9 centimètres.
Réf. : UFWUEQQF
- H22 x L9