Lot de douze assiettes illustrées "Les petits métiers" en Opaque de Sarreguemines 1900

198 € 298 €
  • Lot de 12
  • H20 x L19 x P20
  • noir

Cette ancienne série de douze assiettes parlantes "les petits métiers" est en opaque de sarreguemines. Elle est illustrée de scènes de vie animé d'enfants qui travaillent. En noir et blanc, les scènettes représentent les métiers d'antan incarné par des enfants. La bordure est ornée d'une jolie frise de vignes. En faïence de sarreguemines, elles sont estampillées au dos "opaque de sarreguemines. Les illustrations sont sérigraphiées en monochrome. Chaque assiette est différente, l'on retrouve: les saltimbanques. Les marionnettes. Les marchands de balais. Les ramoneurs. Le groom. Les pêcheurs de crevettes. Les chanteuses de rue. Le berger. Les chiens savants. Le marchands de singes. Le mousse. Les marchands d'allumettes chimiques. Elles mesurent 19 cm de diamètre. En bel état général, je signales des craquelures dans l'émail et des tous petits éclats en bordure.

Réf. : TXRB1PB8

H20 x L19 x P20
noir
Marie-Charlotte S. Pro ambassadeur
484 ventes