Lot de 6 chaises noir 70

1 200 € 1 500 €
  • H80 x L55 x P47
  • noir

4.25 ()

Lot de 6 fauteuils luge design dans le style bauhaus de matteo grassi et marcel breuer 1970's. Modèle confortable et élégant dans le style des chaises iconiques b34 du hongrois breuer et des chaises italiennes mg5 de l'italien grassi. Ce design intemporel a en effet été créé à l'origine par marcel breuer, un célèbre designer hongrois, puis produit avec les designers mart stam et matteo grassi. L'assise et le dossier sont en cuir noir et la structure en aluminium chromé. La base, la structure et les accoudoirs sont constitués d'un cadre tubulaire en métal chromé modèle sans cuir sur les accoudoirs. Très bon confort d'assise les fonds sont maintenus par deux arcs tendeurs chromés assurant la longévité et le confort de ces fauteuils. Chaque fauteuil / chaise est numéroté de 2 à 97. Bien qu'ils ne soient pas signés, ces fauteuils ont clairement le style des chaises cantilever bauhaus b34 de marcel breuer. Ce designer hongrois s'est inspiré des guidons de bicyclettes du début du 20e siècle pour la structure de ses chaises. Le design minimaliste et intemporel de ces sièges en fait des pièces modernes et de caractère, représentatives du style bauhaus. Le design bauhaus véhicule l'idée d'un style minimaliste, intemporel, épuré et simple, toujours très en vogue aujourd'hui.

Réf. : TGHV8QAB

H80 x L55 x P47
noir
design
Jérémy L. Professionnel
28 ventes

4.25 ()