Lot de 2 assiettes parlantes Napoléon en faïence Opaque de Sarreguemines 8 et 11

38 €
  • H2 x L19 x P19
  • noir

Ce lot de 2 assiettes parlantes est dédiée à des faits d'arme de napoléon bonaparte. En faïence de sarreguemines, elles sont estampillées au dos à l'écusson noir "opaque de sarreguemines". On peut dater cette série du 19e siècle. Elles appartiennent à une série d'assiettes parlantes sur des batailles de l'armée napoléonienne: n° 11 "soldats ne pouvant vous embrasser tous, j'embrasse votre général, venez gn petit! 1814" et n°8 "honneur au courage malheureux 1809" La bordure est ornée de symboles napoléoniens dans un camaïeu de noir. Elles mesurent 19 cm de diamètre. En bel état général, je signales des rayures, des craquelures dans l'émail et des tâches sous la couverte, ainsi que des éclats.

Réf. : TGCCWEVV

H2 x L19 x P19
noir
Marie-Charlotte S. Pro ambassadeur
480 ventes