Lot de quatre verre saint louis modèle Bristol ou Saint Joseph

125 €
  • H13 x L5 x P5
  • transparent

Lot de quatre petits verres à pieds en cristal. Forme ballon du récipient et taillé côtes plates larges à l’extérieur, pied taillée à six pans. Couleur transparente et rouge rose comme du rubis. Finesse de la ciselure et son cristallin. Non signés mais il s’agit du modèle bristol ou joseph de la cristallerie de saint louis. Ce sont typiquement des verres à liqueur ou porto mais peuvent aussi bien servir pour de l’eau ou autres boissons, spiritueux ou vin. Parfait pour une jolie table entre amis ou en famille ou idée cadeau vintage. Dimensions:  Diamètre col: 4 cm. Diamètre socle: 5, 2 cm. Hauteur: 13, 8 cm. À signaler: très bon état (pas d'éclat ou fêle) mais quelques micro rayures : les verres ne sont pas neufs, ils ont servi. Un des verres a une bulle incrustée. Merci de bien observer les photos.

Réf. : TAHX5F27

H13 x L5 x P5
transparent
Alexandra K. Super Pro
212 ventes