Lot de 8 chaises bistrots dépareillées années 60

895 €
  • Lot de 8
  • H86 x L37 x P40
  • marron

4.79 ()

Lot de 8 chaises bistrot en hêtre vernis ou anciennement vernis pour certaines de la célèbre marque fischel. 1 à encore son étiquette présente.les autres de style fischel car les étiquettes se sont effacées ou autres. L’entreprise fischel crée en 1871 à prague par david gabriel fischel, puis reprise par son fils aîné qui travaillait chez thonet et qui développa la fabrique de mobilier en bois tourné thermoformé en tchécoslovaquie. Celles ci sont en hêtre, et bois fruitiers avec des finitions d’origine, 4 ont une assise rectangulaire et identiques et 4 autres sont dépareillées dont une assise ronde.elles proviennent d´un ancien bistrot auvergnat. État: elles ont servi bien sûr donc, elles présentent une belle patine ancienne avec des traces d’usages, quelques petits chocs et petits trous anciens éparses.( voir photos ). Elles ont été bien évidemment traitées contre les xylophages et révisées et seront repatinées juste avant l’envoi afin de redonner tout leurs éclats pour un nouvel usage. Intemporelles, rares dans cet état, icône des bistrots d’antan, ces chaises donneront un côté bistrot vintage dans votre intérieur, boutique ou restaurant. Stables et solides ce sont des chaises intemporelles et pleines de charmes. Taille: hauteur 86 cm sauf pour deux 80 cm. Hauteur assise 46 cm. Largeur 37 cm. Profondeur: 40 cm. Envoi par selency ou cocolis et possibilité livraison par moi même en région auvergne sur devis.

Réf. : SW66J76H

H86 x L37 x P40
marron
emmanuelle D. Super Pro
258 ventes

4.79 ()