Lot de 3 bouteilles en grès vernis blanche et beiges
- H29
Lot de 3 bouteilles en grès vernis, blanc cassé et beige. Elles servaient de bouillotte. Très bon état, pas d'éclats. Petites taches discrètes sur le bouchon (voir photos) de la bouteille la plus claire, petites tâches ou défauts discrets liés à la fabrication possible (insertion de peinture sous le vernis ou aspect un peu granuleux possible). Sur l'une des bouteilles beige, le vernis est très légèrement craquelé sans altérer la solidité. Jolies formes hexagonales et complémentarité dans les couleurs. Base: environ 10 cm de largeur, hauteur 29 cm.
Réf. : SUEHKG3K
- H29