Lot vaisselles vintage « Mousse »
Service pour fromage ou dessert. 8 petites assiettes +2 offertes car légers fêles. 1 saladier. 1 petit pichet. 1 plateau à fromages. 1 plat rond + 1 plat rectangulaire offert ( petit fêle) Vaisselle en céramique "mousse" de niderviller, années 60 - france vaisselle "mousse" en céramique fabriquée vers 1960 par la maison niderviller, en moselle, france. Usine fondée en 17. Décor abstrait en dégradé de tons verts et beiges, qui font directement référence à un paysage maritime, par rapport à la couleur de l'eau et du sable. Ce vert vif et intense évoque la fraîcheur de la mer et l'immensité des océans. Le motif est principalement basé sur une spirale dégradée avec des points blancs qui lui confèrent dynamisme et fraîcheur. Chaque pièce a été décorée à la main, ce qui fait qu'elles présentent un décor unique, il n'y en a pas deux pareilles. Il en va de même pour la forme, qui varie légèrement d'une pièce à l'autre, ce qui donne une impression organique. Estampillé au dos, made in france" et le modèle "mousse". Ce type de production céramique s'apparente à celle de vallauris au xxe siècle.
Réf. : SRUCWP8R