Lot de 2 gravures de mode Belle Epoque "Modes vraies - Musée des familles" XIXe siècle
- H27 x L18
- papier
4.83 ()
Ce ravissant lot de deux gravures de mode représente des personnes élégantes à la mode belle epoque. Ce sont des gravures anciennes sur papier, rehaussées de couleurs. Ce sont des planches de mode titrées "modes vraies - travail en famille" "musée des familles rue st roch n°3 paris". Elles datent de la fin du 19e siècle et sont numérotées n°12 7e année et n°9 5e année. Ces planches représentent des femmes élégantes et des petites filles en robe longue belle epoque corsetées et à larges jupons et corsages et portant des coiffes colorées. Il ne s'agit pas d'un tirage récent, mais bien d'une planche ancienne authentique. Dimension 27 X 18.5 environs. Je signale des tâches d'humidité, des traces d'usure, bordures déchirées et plis. Un précieux témoignage de la mode belle epoque!.
Réf. : SQ24YGQ4
- H27 x L18
- papier
4.83 ()