Lot de 6 assiettes fleuris en faïence de sarreguemines modèle flore bleu d 20 et 23cm
- H6 x L23 x P20
Ce ravissant lot de 6 assiettes est en faïence de sarreguemines. Ce lot est composé de 2 assiettes plates, 2 assiettes creuses et 2 assiettes à dessert. C'est le modèle flore, orné de délicats bouquets de fleurs dans des tons de bleu clair. En faïence de sarreguemines, ils sont estampillés au dos "flore - sarreguemines u&c". Les illustrations sont sérigraphiées en monochromie. En bel état général, ces assiettes mesurent 23 cm environs et 20 cm pour les dessert. Je signales des traces d'usage: rayures et tâches sous couvertes, ainsi que des éclats sur 3 assiettes.
Réf. : S8Z7BYW6
- H6 x L23 x P20