Lot 6 chaises Baumann banane 1958-1962
- H82 x L39 x P40
Très rare suite de chaises Baumann (estampillées) de la toute fin des années 50 - un modèle qui a du n'être fabriqué que sur une seule "saison" sans avoir été catalogué. C'est une variante de la n°730 (dont le standard a été également très peu produit 1958-1962 ca) avec forme dossier et assise garnis comme sur n°720 g. Designs qui s'inspirent à l'époque des architectes polonais wanda genga et marian sigmund (chaise a587), dont une autre firme, luterma, concurrente estonnienne de baumann s'est inspiré à la même période pour un modèle assez proche mais plus "mastoc" (chaises dites "banane") et plus largement produit par la suite. L'armature est épurée, rappelant la silhouette d'un chevalet de peintre; les sections sont "rondes", en bois courbées pour le dos, en bois tourné à l'avant de forme conique placé en compas. L'assise est reliée au piétement arrière par des tire-fonds et un petit arc de bois aussi technique qu'esthétique... L'assise est profilée, plus épaisse à l'arrière qu'à l'avant. Ergonomique. Dos et assise garnis, simili-cuir "autruche" vinylique, rouge cerise. Très bon état vintage du lot dans son jus de trouvaille, entretenu; marques d'usage courantes. Hauteur 82 cm - assise 39 X 40 cm - hauteur d'assise 47 cm.
Réf. : S7124BR1
- H82 x L39 x P40